Министерство экономического развития

Представители Кабардино-Балкарии принимают участие в работе Всероссийской экспортной конференции

06.02.2026 в 09:30
1 просмотра
Представители Кабардино-Балкарии принимают участие в работе Всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит Всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвященная развитию экспорта. От Кабардино-Балкарской Республики в мероприятии принимают участие руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.



Всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире» посвящена развитию и продвижению российского несырьевого экспорта, а также укреплению национального бренда «Сделано в России» на внутреннем и международных рынках.

«Главная задача конференции — выработка практической дорожной карты по продвижению российской продукции за рубежом, повышению ее узнаваемости и конкурентоспособности. В центре внимания — современные инструменты поддержки экспортеров, лучшие региональные практики и новые подходы к формированию устойчивого образа российской продукции как качественной, технологичной и надежной», – директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта РЭЦ Наталья Минаева.

В рамках деловой программы участники обсуждают приоритетные направления развития экспорта, меры государственной поддержки и механизмы адаптации российских компаний к требованиям зарубежных рынков.

Кроме того, на конференции проходят мероприятия по защите результатов деятельности центров поддержки экспорта за 2025 год, формированию планов на 2026 год и индивидуальные сессии экспортного консалтинга для предпринимателей. В завершение форума состоится церемония награждения ЦПЭ – лидеров рейтинга на 2025 год.

Стоит отметить, что Кабардино-Балкария демонстрирует положительную динамику во внешнеторговой деятельности. По итогам 2025 года внешнеторговый оборот республики вырос на 8,6% по сравнению с показателями прошлого года. В 2025 году объем экспорта КБР вновь превысил рубеж, впервые достигнутый в регионе в 2024 году. По сравнению с уровнем 2023 года, экспорт увеличился в 1,4 раза. Основными торговыми партнерами Кабардино-Балкарии в экспортной сфере являются Грузия (51,7% от общего объема), Беларусь (11,8%), Узбекистан (8%), Киргизия (7,9%), Казахстан (5,5%) и Азербайджан (4,2%).

Напомним, что региональный Центр поддержки экспорта предоставляет бесплатную поддержку в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», способствуя расширению экспортных возможностей, повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортеров республики. Подробнее на сайте.


Читать также

< Назад к разделу
Наверх